Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Принц Чарльз посетит базу EUFOR в Боснии и Герцеговине

Принц Чарльз посетит базу EUFOR в Боснии и Герцеговине

БЕЛГРАД, 1 мар – РИА Новости, Николай Пасхин. С кратким однодневным визитом в Боснию и Герцеговину (БиГ) в четверг прибывает принц Уэльский Чарльз с супругой Камиллой. Они посетят дислоцированный поблизости от столицы Республики Сербской города Банья-Лука батальон Уэльских стрелков, входящий в группу “Северо-запад” войск Европейского союза (EUFOR) в Боснии и Герцеговине.

Визит четы на базу EUFOR приурочен ко дню Святого Давида, национального праздника Уэльса, традиционно отмечаемого 1 марта. Считающийся покровителем Уэльса святой Давид известен тем, что основал монастырь на западном побережье Великобритании.

Принц Чарльз, имеющий звание полковника уэльских стрелков, примет участие в военном параде и вручит солдатам символические подарки.

Вооруженные силы стран Евросоюза в Боснии в 2004 году приняли миротворческий мандат от сил НАТО. После подписания Дейтонского мирного договора в 1995 году в БиГ было размещено около 60 тысяч военнослужащих. В настоящий момент контингент EUFOR в Боснии составляет шесть тысяч человек.
РИА