Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Причастны ли спецслужбы Сирии и Ливана к убийству Харири?

Причастны ли спецслужбы Сирии и Ливана к убийству Харири?

БЕЙРУТ, 21 окт – РИА Новости. К убийству бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири с большой долей вероятности причастны сирийские и ливанские спецслужбы. Об этом говорится в докладе главы международной комиссии по расследованию немецкого прокурора Детлева Мехлиса, который он передал накануне генеральному секретарю ООН Кофи Аннану, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Решение убить Харири “не могло быть принято без согласия высокопоставленных сотрудников сирийских спецслужб и не могло быть осуществлено без сговора с их коллегами из спецслужб Ливана”, отмечается в документе.

В докладе сказано, что убийство выполнено группой лиц с мощной организацией и готовилось несколько месяцев, и что спецслужбы Ливана и Сирии постоянно прослушивали телефоны Харири.

Доклад был обнародован в Нью-Йорке в пятницу.

Как передает ливанский спутниковый телеканал LBC, в документе отмечается, что покушение на Харири было спланированной за несколько месяцев акцией, осуществленной разветвленной организацией с большими возможностями.

В докладе точно описывается, какие события предшествовали этому преступлению, что произошло в момент убийства и после этого. В документе, в частности, подтверждается, что четверо задержанных ранее генералов – глав силовых ведомств Ливана были задействованы в планировании и подготовке убийства Харири.

В докладе говорится, что экс-глава общей разведки Джамиль Сейид встречался во время подготовки к убийству с бывшим тогда в Ливане главой сирийской военной разведки Рустамом Газале и известным руководителем палестинского движения в Ливане – “Народный фронт освобождения Палестины – общее командование” Ахмедом Джибрилом.

Экс-руководитель армейской разведки Ливана Римон Азар и начальник президентской гвардии Мустафа Хамдан обвиняются в докладе в оказании технической поддержки в совершении преступления – обеспечении взрывчаткой, оружием, транспортом и поддельными удостоверениями.

В документе также отмечается, что следствие должно быть продолжено в дальнейшем ливанской судебной системой. Кроме того, в нем сирийские высокопоставленные лица, в том числе министр иностранных дел Фарук аш-Шараа, обвиняются в попытке ввести в заблуждение следствие.

“Бомбой для сирийского руководства” уже назвал этот доклад в интервью телеканалу ливанский специалист по международным отношениям и внешней политике США Фуаз Джоржес, заявив, что “он будет использован для увеличения давления на Сирию международного сообщества”.
РИА