Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > При взрыве бомбы в Стамбуле пострадал 31 человек

При взрыве бомбы в Стамбуле пострадал 31 человек

АНКАРА, 16 апр – РИА Новости. Причиной мощного взрыва в Стамбуле в воскресенье вечером стало срабатывание взрывного устройства, заявил глава местной полиции Джелялеттин Джерах.

“Бомба находилась в пакете с цветами”, – сказал он журналистам после посещения места инцидента.

По заявлению начальника стамбульской полиции, в результате взрыва получили ранения 31 человек, в том числе трое полицейских. “Состояние двоих раненых тяжелое, погибших нет”, – цитирует Джерраха местное телевидение.

Ранее турецкие телекомпании со ссылкой на очевидцев сообщили, что при взрыве погибли четыре человека.

Взрыв прогремел около 19.00 по местному времени (20.00 мск) в районе Бакыркей в европейской части Стамбула вблизи аэропорта. Он произошел в многолюдном месте у небольшого магазина по продаже готовой одежды и был такой силы, что во многих близлежащих домах вылетели стекла, передает телекомпания Kanal-7.

Пока ни одна из действующих в Турции левацких и курдских группировок не взяла на себя ответственность за воскресный взрыв.
В феврале-марте в Стамбуле были совершены три теракта, в результате которых один человек погиб и около 50 пострадали. Ответственность за акции насилия тогда на себя взяла радикальная курдская группировка “Соколы освобождения Курдистана” (TAK).
РИА