Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > При различиях в позициях КНДР и Япония стали лучше понимать друг друга

При различиях в позициях КНДР и Япония стали лучше понимать друг друга

ТОКИО, 8 фев – РИА Новости, Андрей Фесюн. При всех различиях в позициях КНДР и Япония стали лучше понимать друг друга, “искренне и чистосердечно обменявшись своими точками зрения”. Об этом в среду в Пекине по окончании пятидневных японско-северокорейских переговоров заявил глава делегации Северной Кореи Сон Иль Хо (Song Il Ho), сообщает агентство Киодо цусин.

“Позиции сторон стали понятнее, однако между ними все еще существуют расхождения, – сказал он. – В целом нельзя считать нынешнее положение ни оптимистическим, ни пессимистическим, однако различия в подходах удалось немного уменьшить”.

По мнению северокорейского представителя, необходимы дальнейшие переговоры с тем, чтобы отношения между Пхеньяном и Токио приобретали тенденцию к развитию. Сон Иль Хо выразил надежду на то, что таковые начнутся в самое ближайшее время.

Во вторник посол по особым поручениям по ядерной проблеме на Корейском полуострове Тадамити Ямамото (Tadamichi Yamamoto) заявил, что нормализация японско-северокорейских отношений невозможна без решения ядерной и ракетной проблем КНДР и вопроса о похищенных в 70-80 годах прошлого столетия японских гражданах.

“Для того, чтобы нормализовать отношения между Японией и КНДР, недостаточно определиться лишь по вопросу о похищенных, но необходимо решить ядерную проблему и вопрос о разработке баллистических ракет”, – сказал он.

Еще до начала встречи сообщалось, что Токио намерен потребовать от Пхеньяна полного и безусловного отказа от своей ядерной программы, а также предполагает добиваться от Пхеньяна рассекречивания планов разработки и размещения баллистических ракет, продления моратория на их испытания и скорейшего возвращения Северной Кореи за стол шестисторонних переговоров.
РИА