Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Президенты РФ и ЮАР обсудят вопросы торгово-экономических отношений

Президенты РФ и ЮАР обсудят вопросы торгово-экономических отношений

КЕЙПТАУН, 5 сен – РИА Новости. Президенты России и ЮАР обсудят на переговорах во вторник в Кейптауне вопросы торгово-экономических отношений и подпишут Договор о дружбе и партнерстве.

Как сообщил журналистам в преддверии визита помощник президента России Сергей Приходько, Владимир Путин и Табо Мбеки обменяются мнениями по актуальным вопросам двусторонней тематики – повышению эффективности работы существующих межправительственных механизмов, укреплению договорно-правовой базы, расширению научно-технического и гуманитарного взаимодействия.

“Предстоят обстоятельные переговоры по всему комплексу двусторонних торгово-экономических связей с целью вывода их на качественно более высокий уровень”, – сказал кремлевский представитель.

В частности, по его словам, будут обсуждаться возможности реализации перспективных проектов по таким направлениям, как энергетика, нефтегазовая отрасль, космические технологии, развитие инвестиционной деятельности.

Как отмечают в Кремле, в отличие от некоторых других стран, в ЮАР недискриминационно относятся к российским компаниям, а скорее, по оценке самих бизнесменов, даже благосклонно к их планам по участию в добывающих отраслях этой страны.
Товарооборот между двумя странам в Москве считают недостаточно высоким. В 2005 году он составил $171 миллион. Основными статьями южноафриканского экспорта в Россию являются цитрусовые (49%), российского в ЮАР – химическая продукция, металлы основной группы и изделия из них.

По словам Приходько, приоритетное внимание на переговоров лидеров двух стран также будет уделено дальнейшему углублению взаимодействия России и ЮАР в международных организациях и в формате “восьмерки”, к деятельности которой в последние годы привлекается ЮАР.

Он сообщил, что президент России планирует подтвердить намерение Москвы продолжать активно участвовать в согласованных шагах мирового сообщества по оказанию комплексного содействия Африке в преодолении стоящих перед ней острых проблем.

Путин и Мбеки также рассмотрят вопросы взаимодействия России с наиболее значимыми африканскими организациями – Африканским союзом и Сообществом стран Южной Африки, проблематику урегулирования конфликтов на континенте и положение в “горячих точках” мира.

Кремлевский представитель не исключил, что на переговорах будет затронуто сотрудничество двух стран в военно-технической сфере. Россия, в частности, планирует усилить сервисное направление ВТС, в том числе, рассматриваются вопросы организации соответствующих сервисных центров.

По итогам встреч в Кейптауне будет подписан целый пакет документов.

“Прежде всего, это основополагающий Договор о дружбе и партнерстве, который подпишут президенты обоих государств, соглашение о сотрудничестве в области здравоохранения, соглашение о взаимной охране прав интеллектуальной собственности, используемой и полученной в ходе ВТС, и ряд других”, – уточнил помощник президента России.

Ряд документов подпишут российские и южноафриканские бизнесмены, в том числе, Внешэкономбанк, “Алроса”, “Ренова”.
РИА