Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Президенты Бразилии и Аргентины проводят в Сан-Паулу переговоры

Президенты Бразилии и Аргентины проводят в Сан-Паулу переговоры

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 26 апр – РИА Новости, Андрей Кургузов. Президенты Бразилии и Аргентины Луис Инасиу Лула да Силва и Нестор Киршнер начали в Сан-Паулу переговоры по проблемам региональной интеграции.

Как сообщают из Сан-Паулу бразильские информационные агентства, на переговорах будет затронут вопрос о Южноамериканском общем рынке (Меркосур) и перспективах Южноамериканского сообщества наций, созданного в декабре 2004 года на основе Меркосур и Андского содружества наций.

В среду к переговорам двух глав государств присоединится президент Венесуэлы Уго Чавес, который является идейным вдохновителем создания регионального блока в противовес выдвигаемой США идее Зоны свободной торговли двух Америк.

Другой важной темой станет обсуждение строительства межконтинентального газопровода, который соединит богатейшие газовые месторождения Венесуэлы с Аргентиной и Бразилией, и станет основой для создания трансконтинентальной единой энергетической системы.

Меркосур переживает не самый благоприятный момент в своей истории, когда Уругвай и Парагвай открыто высказываются за выход из сообщества. Не последнюю очередь играет в процессе ослабления региональной интеграции продолжающаяся торговая война между Бразилией и Аргентиной.
РИА