Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Президент Венесуэлы Уго Чавес прибыл с неожиданным визитом на Кубу

Президент Венесуэлы Уго Чавес прибыл с неожиданным визитом на Кубу

МОСКВА, 13 июн – РИА Новости. Президент Венесуэлы Уго Чавес прибыл с неожиданным визитом в кубинскую столицу Гавану, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на местное телевидение.

В планах Чавеса – провести встречи с Фиделем Кастро, выздоравливающим после болезни пищеварительной системы и уже около десяти месяцев не появляющимся на публике, и исполняющим обязанности президента, братом команданте Раулем Кастро.

За время болезни Кастро Чавес навещал своего наставника по вопросам идеологии и одного из ближайших союзников пять раз, отмечает агентство. В телефонной беседе, предваряющей нынешний визит, которую главы Венесуэлы и Кубы провели на прошлой неделе, Чавес предложил Кастро оставить тренировочный костюм, который был на нем в больнице и надеть привычное для него военное обмундирование, что будет означать его полное выздоровление.

“Я думаю, пришла пора надеть военную форму. Мы хотим снова видеть на вас обмундирование”, – сказал Чавес по телефону из Каракаса.

В июле прошлого года 80-летний команданте перенес серьезную операцию на желудке. 31 июля он передал руководство страной своему брату Раулю.

РИА