Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Центральная Азия > Президент Туркменистана накануне своего визита в Душанбе принял главу МВД Таджикистана

Президент Туркменистана накануне своего визита в Душанбе принял главу МВД Таджикистана

Душанбе. 17 апреля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Президент Туркменистана накануне своего визита в Душанбе принял в Ашхабаде главу МВД Таджикистана, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
«Министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Аслов в рамках официального визита в Туркменистан встретился с президентом Гурбангулы Бердымухаммедовым и заместителем председателя кабинета министров, министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым. В ходе встречи были обсуждены вопросы состояния и перспектив двустороннего сотрудничества», - сообщили агентству в департаменте информации МИД Таджикистана.
Стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам международной и региональной повестки дня, рассмотрели политические аспекты взаимодействия в рамках международных и региональных организаций.
Собеседники сошлись во мнении, что взаимоотношения Таджикистана и Туркменистана базируются на принципах доверия, взаимопонимания и делового партнерства, которому во многом способствует постоянный политический диалог на высшем уровне.
Подтвердив значимость деятельности совместной межправительственной таджикско-туркменской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, стороны отметили необходимость эффективного использования имеющегося потенциала для дальнейшего развития двусторонних экономических отношений.
Как сообщил агентству источник в правительстве страны,  Таджикистан 5-6 мая текущего года с официальным визитом посетит президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.
В ходе данного  визита запланирована встреча с главой Таджикистана Эмомали Рахмоном, и с официальными лицами страны,  обсуждение перспектив двухстороннего сотрудничества во всех сферах.
Напомним, 15 апреля министр иностранных дел Таджикистана Сироджидин Аслов отбыл с официальным визитом в Туркменистан.