Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Президент Тайваня “дал отчет о своей работе” перед народом

Президент Тайваня “дал отчет о своей работе” перед народом

СЯНГАН (ГОНКОНГ), 20 июн – РИА Новости, Марк Завадский. Президент Тайваня Чэнь Шуйбянь “дал отчет о своей работе” перед народом в ответ на попытки оппозиционных партий начать процедуру досрочного отрешения тайваньского лидера от должности из-за ряда коррупционных скандалов в его окружении.

Чэнь Шуйбянь выступил во вторник со специальным обращением к жителям острова, которое транслировалось в прямом эфире основными телеканалами.

Чэнь заявил, что решил не оправдываться перед парламентом, начавшим рассмотрение вопроса о вынесении ему вотума недоверия, а вместо этого “дать отчет о своей работе” всем жителям Тайваня.

Чэнь Шуйбянь также заявил, что сами оппозиционные партии не могут считаться образцами честности, приведя в качестве примера несколько случаев коррупции в то время, когда у власти была оппозиционная партия Гоминьдан.

В то же время президент Тайваня заявил, что подаст в отставку, если будет доказано, что его жена оказалась замешана в коррупционном скандале.

Оппозиция обвинила супругу тайваньского лидера в том, что она получила в подарок купоны на покупку товаров в одном из крупных супермаркетов на десятки тысяч долларов США в обмен на помощь в заключении сделки. Расследование этого эпизода до сих пор продолжается.

Лидер Тайваня также попытался убедить жителей острова в том, что за годы его правления экономическая ситуация улучшилась. Чэнь Шуйбянь призвал оппозицию больше думать об экономике, чем о политической борьбе, и призвал к объединению на благо Тайваня.

По мнению аналитиков, выступление тайваньского лидера может склонить общественное мнение в его сторону. По данным последних опросов, политику Чэнь Шуйбяня поддерживают не более 30% жителей Тайваня, а более половины респондентов полагают, что Чэнь недостаточно хорош для того, чтобы оставаться во главе острова.

Обсуждение возможной отставки Чэнь Шуйбяня в тайваньском парламенте начнется уже в среду, 21 июня, а голосование по этому вопросу намечено на 27 июня. В случае положительного исхода голосования в парламенте этот вопрос будет вынесен на всенародный референдум.

Уже третью неделю по всему острову не прекращаются демонстрации как сторонников, так и противников действующего президента. Впрочем, по мнению большинства аналитиков, шансов на вынесение вотума недоверия практически нет, поскольку оппозиция не обладает необходимым для этого конституционным большинством голосов в парламенте.

За последние полтора года окружение президента, включая его ближайших родственников, оказалось замешано в серии коррупционных скандалов, что резко снизило популярность Чэнь Шуйбяня среди простых тайваньцев. Между тем, борьба с коррупцией в высших эшелонах власти была одним из лозунгов администрации Чэнь Шуйбяня.

Последний скандал был связан с зятем президента, который в мае был арестован по подозрению в махинациях на фондовом рынке. Представители оппозиции надеются, что в ходе расследования обвинения могут быть выдвинуты и против самого тайваньского лидера.
РИА