Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Власть > Президент ТаджикистанаЭ. Рахмон поздравил соотечественников с Наврузом

Президент ТаджикистанаЭ. Рахмон поздравил соотечественников с Наврузом

Душанбе.  21 марта. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поздравил соотечественников с праздником Навруз, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Обращаясь к народу Таджикистана, всем соотечественникам,  находящихся за пределами страны, таджикам и персеязычным народам мира,  отмечающим этот праздник, он пожелал  счастья, и веселья, присущих Наврузу,  весенних благ, здоровья,  жизненного достатка. Глава государства отметил, что  народ Таджикистана должен гордиться тем, что ежегодно, 21 марта, благодаря государственной независимости, Навруз - как праздник пробуждения весны и начала сельскохозяйственных работ -  торжественно отмечается на государственном уровне в атмосфере полной независимости, мира, спокойствия, политической стабильности, национального единства и солидарности жителей страны»,-  сообщили агентству в пресс-центре президента Таджикистана.
Глава Таджикистана коснулся обрядов, традиций и символов древнейшего праздника, напомнил о многократных политических и социальных преследованиях, которым подвергался за историю своего существования Навруз, а также подчеркнул миролюбивость и толерантность таджикской культуры.
Рахмон напутствовал таджикистанцев на преданный труд  для общего благоустройства, стабильности и процветания страны.
«Пусть международный Навруз навечно сохранится в памяти мирового сообщества как знак великого разума наших добрых предков и как самый прекрасный праздник человечества. Желаю семьям каждого из вас счастья и веселья, весенних благ, здоровья, жизненного достатка! »,- в заключение отметил глава Таджикистана.