Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Президент Таджикистана в Гиссаре участвовал в запуске кирпичного завода, построенного на деньги местного бизнесмена и его партнеров из КНР

Президент Таджикистана в Гиссаре участвовал в запуске кирпичного завода, построенного на деньги местного бизнесмена и его партнеров из КНР

Душанбе. 16 августа. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Э. Рахмон принял участие в сдаче в эксплуатацию крупного завода в Гиссаре по производству жженного кирпича, построенного  местным бизнесменом и его китайскими партнерами,  сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА)  в субботу.
«Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в рамках своей рабочей поездки в Гиссарский район накануне в сельском джамоате Шарора принял участие в сдаче в эксплуатацию крупного высокотехнологичного производства с годовой  проектной  мощностью - 80 млн. штук жженного кирпича высшего качества М-75. Предприятие, построенное при совместном финансировании местным предпринимателем Абдулло Хасановым и его китайскими партнерами, обеспечит около 100 человек постоянной работой и зарплатой от 1,5 до 5-6 тыс. сомони (от $300 до $1тыс. 200).», - сообщает пресс-служба главы государства.
Если до сдачи в эксплуатацию этого предприятия цена одного жженого кирпича здесь составляла 80-100 дирамов (примерно пятая часть доллара), то теперь она снизилась до 42 дирамов. При этом предприниматель А. Хасанов пообещал президенту страны, что до следующего года построит еще один завод такой же мощности, что позволит увеличить производство продукции втрое и снизить цену на жженый кирпич до 37 дирамов.
Ввод в эксплуатацию кирпичного завода, позволил  бизнесмену А. Хасанову продолжить реализацию новых планов по благотворительности. Например, за счет чистой прибыли завода он намерен  построить в Гиссарском районе современную школу на 640 мест.
Также данный  завод бесплатно предоставляет кирпичи для ремонта и реконструкции медпунктов и строительства дополнительных классов школ Гиссарского района.