Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Президент Таджикистана предложил квотировать женщинам места на госслужбе

Президент Таджикистана предложил квотировать женщинам места на госслужбе

Душанбе. 7 марта. ТаджикТА - Президент Таджикистана предложил выделять квоты и льготы женщинам при поступлении на госслужбу, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в преддверии Дня матери, который в республике отмечается 8 марта, сегодня во дворце «Кохи Борбад» поздравил с праздником женщин республики. Он отметил их заслуги в обеспечении демократических устоев общества и  поручил правительству выделить квоты и льготы при поступлении женщин на госслужбу.
Кроме того, он поручил больше принимать на работу женщин в сферах связи, банковского обслуживания, занятости населения», - сообщает пресс-служба главы государства.
Президент  отметил, что правительством Таджикистана подготовлен проект программы поддержки женщин страны, который будет одобрен в ближайшее время.
На сегодняшний день из 19 тыс. госслужащих Таджикистана женщины составляют 4,2 тыс.  Свыше 70 процентов педагогов, 60 процентов медиков в республике - женщины.
В судебных органах республики работают 235 женщин, в Генпрокуратуре - 46, в МВД - 1,5 тыс., в Минобороны - 400, в антикоррупционном ведомстве - 24, в антинаркотическом ведомстве - 36, в КЧС и ГО - 178, Таможенной службе - 107, Национальной гвардии - 300.
По словам президента, в Таджикистане 138 тыс. женщин занимаются предпринимательством, 20,5 тыс. женщин являются руководителями дехканских хозяйств.