Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Президент Таджикистана посетил интенсивный сад в Гиссаре, разбитый по итальянско-испанским технологиям

Президент Таджикистана посетил интенсивный сад в Гиссаре, разбитый по итальянско-испанским технологиям

Душанбе. 16 августа. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Рахмон посетил интенсивный сад в Гиссаре, разбитый ООО «Ситабр агро» на площади 10 га по итальянско-испанским технологиям, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА)  в субботу.
«Преимущество этого сада перед традиционными в том, что его саженцы частично плодоносят уже на первом году роста, а на четвертом  станут полностью плодоносными, тогда как при  традиционных технологиях стопроцентная плодоносность наступает примерно только  через 10 лет. В результате плодовитость интенсивных садов в 3-4 раза выше, чем у традиционных садов», - сообщили агентству в пресс-центре главы государства.
Саженцы будут орошаться капельным методом. Здесь же построен учебный центр для обучения специалистов, на базе которого таджикский аграрный университет наладит практические занятия для студентов. Осенью планируется разбить такой же сад еще на 10 га и довести его общую площадь до 20 га.
Эмомали Рахмон поручил  построить  холодильное помещение для хранения 3 тыс. тонн фруктов. При этом он подчеркнул, что данный объект станет достойным подарком к  3000-летию Гиссара.
Также глава РТ посетил дехканское хозяйство «Амониён» Гиссарского района, где было собрано с каждого гектара по 28 тонн раннего картофеля, а   на его месте налажен повторный сев овощей.
«С каждого гектара, отведенного под кормовую кукурузу, которая посеяна с использованием качественных семян и соблюдением современных агротехнологий, планируется получить до 180 центнеров урожая», - отмечает пресс-центр.