Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Президент Таджикистана обсудил с главой ИБР финансирование проектов в РТ

Президент Таджикистана обсудил с главой ИБР финансирование проектов в РТ

Душанбе. 13 сентября. ТаджикТА - Президент Таджикистана обсудил с главой   Исламского банка развития (ИБР) финансирование проектов в РТ, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял накануне в Касри миллат (Дворец нации) президента Исламского банка развития Бандара Хамзу Хадджара. На встрече были обсуждены вопросы сегодняшнего сотрудничества и перспективы связей Таджикистана с этой влиятельной финансовой организацией», - сообщает пресс-служба главы государства.
По данным источника,  Рахмон выразил удовлетворенность развитием созидательного двустороннего сотрудничества на протяжении 20 лет в плане реализации целого ряда приоритетных проектов сфер образования, здравоохранения, энергетики, транспорта, ирригации и землеустройства.
Было подчеркнуто, что с начала сотрудничества с банком на реализацию приоритетных проектов направлено более $335 млн. Ныне в стране реализуются 7 инвестиционных проектов на сумму более 173 млн. американских долларов в направлениях образования, снижения уровня бедности, энергетики, орошения земель и транспорта.
В текущем году Исламским банком развития были поддержаны еще 2 проекта – строительство 2-х участков автомобильной дороги Куляб-Калъаихумб и улучшение службы здоровья матери и ребенка.
В ходе встречи стороны рассмотрели вопросы, связанные с реализацией Национальной стратегии развития Таджикистана до 2030 года, принятой с целью расширения дальнейшего развития экономики страны.
На встрече была подчеркнута готовность Таджикистана к сотрудничеству в рамках программ Исламского банка развития, особенно «Специальной программы для Центральной Азии на 2016-2020 годы» и «Фонда жизни и средств жизни».