Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Президент Таджикистана обеспокоен ростом преступности среди несовершеннолетних

Президент Таджикистана обеспокоен ростом преступности среди несовершеннолетних

Душанбе. 10 июля. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Президент Таджикистана  обеспокоен увеличением количества преступлений, совершенных несовершеннолетними, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
Как заявил сегодня в Душанбе президент Таджикистана Эмомали Рахмон  на расширенном заседании коллегии генеральной прокуратуры Таджикистана, совершение преступлений несовершеннолетними имеет тенденцию к росту и это становится причиной беспокойства в обществе.
По данным президента, только  за 2013 год и 5 месяцев текущего года  в результате прокурорских проверок 780 ответственных лиц привлечены к дисциплинарной и материальной, также 1640 родителей, лица, заменяющие их и педагоги - к административной ответственности.
«Если в 2010 году несовершеннолетними на территории страны было совершено 530 преступлений, то в 2013 году этот показатель достиг 725 и его рост составил 33%», - подчеркнул Э.Рахмон.
В последние годы , по его словам, растет совершение несовершеннолетними таких преступлений, как убийство, умышленное причинение вреда здоровью, незаконный оборот наркотических средств, нарушение правил дорожного и транспортного движения, хулиганство, воровство и разбой.
«Вызывает беспокойство то, что в последние годы несовершеннолетние больше занимаются хулиганством», - отметил он.
Этот вид преступления, по мнению лидера страны, в большинстве случаев возникающий на почве межшкольных конфликтов подростков и юношей, иногда завершается трагически, особенно в столице страны - городе Душанбе.
Надзор правоохранительных органов страны над исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи в РТ, по мнению Э. Рахмона, усиливается. Особенно это касается ввода в действие закона РТ «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей», отметил глава РТ. Однако, как отметил глава Таджикистана, здесь существует еще много недостатков, которые надлежит устранять.