Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Президент Таджикистана награжден медалью «60-летия ЮНЕСКО»

Президент Таджикистана награжден медалью «60-летия ЮНЕСКО»

Душанбе. 21  августа. ТаджикТА -Нигинаи Азизмурод. Глава ЮНЕСКО вручила президенту Таджикистана медаль «60-летия ЮНЕСКО»,  сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.

«Накануне в Душанбе входе встречи генеральный  директор ЮНЕСКО Ирина Бокова вручила президенту Таджикистана Эмомали Рахмону медаль «60-летия ЮНЕСКО», - сообщили агентству в пресс-службе главы госдуарства.

Медаль, как отмечается в сопроводительном письме, выдана президенту Таджикистана за вклад в дело укрепления мира, инициативы для развития сотрудничества в сфере воды и содействия в реализации Целей развития тысячелетия.

По информации источника, Э. Рахмон, в свою очередь, назвал большой честью получить награду ЮНЕСКО, отметив, исключительную роль народа Таджикистана в укреплении истоков государственности, и его авторитета на международной арене.

Отмечая 20-летний период сотрудничества между РТ и ЮНЕСКО, стороны подчеркнули, что за этот период в Таджикистане реализованы цикл проектов в сферах образования и науки, охраны исторических памятников и нематериальных ценностей.

«Собеседники с радостью констатировали включение в каталог Всемирного наследия ЮНЕСКО древнего городка Саразм, Национального парка Таджикистана «Горы Памира» и других объектов», - отметил также источник.

Сороны отметили необходимость создания международного фонда ЮНЕСКО по спасению ледников в Таджикистане и проведения 3-й экспедиции на Памирские горы и внесения в список ЮНЕСКО 3-его тысячелетия Гиссара.

Также был согласован вопрос о создании при академии наук Таджикистана при содействии ЮНЕСКО национального комитета по гидрологическим вопросам.