Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Президент Таджикистана и глава МИД Афганистана признали важность совместных проектов

Президент Таджикистана и глава МИД Афганистана признали важность совместных проектов

Душанбе. 5 июня. ТаджикТА - Президент Таджикистана Эмомали Рахмон провел сегодня  встречу с главой  МИД Афганистана, в ходе которой  стороны обсудили вопросы многогранного сотрудничества, признав важность совместных проектов, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
При этом расширению сотрудничества в сферах торговли и экономики, энергетики, транспорта и дорожного строительства, по данным пресс-службы главы Таджикистана, было уделено особое внимание.
Было выражено удовлетворение плодотворностью сотрудничества между силовыми, правоохранительными структурами и органами безопасности двух стран в борьбе с терроризмом, экстремизмом и незаконным оборотом наркотических средств.
В ходе беседы глава РТ выразил уверенность в том, что второй тур президентских выборов в Афганистане пройдет в благоприятной атмосфере, и будет способствовать дальнейшему укреплению мира, политической стабильности и социально-экономическому развитию Афганистана, а дружественные и партнерские отношения между Таджикистаном и Афганистаном будут укреплены и расширены
Вместе с тем стороны констатировали стабильное функционирование 220 кВт линии электропередачи Сангтуда-Пули Хумри, подчеркнули необходимость координации усилий для эффективной реализации проекта строительства 500 кВт ЛЭП CASA-1000.
Собеседники сошлись во мнении о важности ускорения и качественного строительства железной дороги Таджикистан-Афганистан-Туркменистан, прокладки газопровода из Афганистана в Таджикистан и эффективной реализации других фундаментальных региональных проектов.