Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Президент Таджикистана и генсек ООН обсудили перспективы сотрудничества

Президент Таджикистана и генсек ООН обсудили перспективы сотрудничества

Душанбе. 19 сентября. ТаджикТА - Президент Таджикистана Эмомали Рахмон на полях 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке встретился с генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Антониу Гутерришом и обсудил перспективы сотрудничества, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«В ходе беседы глава Таджикистана Э. Рахмон отметил, что визит генсека ООН в Душанбе, совершенный в этом году, послужил еще большему расширению и укреплению взаимодействия РТ с подразделениями ООН и определению приоритетов в сотрудничестве между Таджикистаном и данной Организацией», - сообщает пресс-служба главы президента РТ.
Он также отметил роль ООН в содействии достижения компромисса, мира и стабильности и устойчивого развития в государствах мира, подчеркнув, что Республика Таджикистан намерена продолжить плодотворное сотрудничество с ООН и ее структурами.
В ходе встречи была дана высокая оценка активной роли Таджикистана в реализации водной повестки ООН, а также стремлению республики в эффективном использовании водных ресурсов.
Стороны выразили уверенность в том, что ООН и ее структуры окажут заметное содействие в реализации Национальной стратегии развития Таджикистана до 2030 года.
Также на встрече были затронуты вопросы практической реализации новой инициативы Таджикистана – десятилетия действий «Вода для устойчивого развития на 2018-2028 годы».
Также обсуждались вопросы обеспечения энергетической безопасности, последовательное развитие гидроэнергетики в Таджикистане, инициатива «Устойчивая энергия для всех», возведение «Энергетического моста» CASA-1000 и другие актуальные темы.
Кроме того, собеседники  рассмотрели пути установления мира и стабильности в Афганистане, аспекты борьбы с терроризмом и экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков, транснациональной преступностью.