Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Президент Сирии в предверии саммита ЛАГ встретился с генсеком ООН

Президент Сирии в предверии саммита ЛАГ встретился с генсеком ООН

ДАМАСК, 28 мар – РИА Новости, Юлия Троицкая. Президент Сирии Башар Асад, который накануне прибыл в Саудовскую Аравию для участия в общеарабском саммите, в преддверии его открытия провел переговоры в Эр-Рияде с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. Генсек также был приглашен властями королевства для участия в межарабской встерче в верхах.

Как сообщило сирийское агентство новостей САНА, Асад и генсек ООН обсудили ситуацию в регионе и в мире в целом, затронув наиболее болезненные темы – положение в Ираке, Палестине, продвижение мирного процесса в регионе.

Сирийский президент также высказал свое видение того, каких шагов ждут от ООН в регионе по обеспечению мира и безопасности государств.

Кроме того, Асад встретился с ливанским президентом Эмилем Лахудом, который в отличие от премьер-министра Фуада ас-Синьоры и правящего большинства в стране выступает за сохранение тесных дружественных связей с Сирией. Они обсудили повестку дня будущего саммита, который должен вернуться к арабской мирной инициативе, одобренной на саммите в Бейруте в 2002 году.
Как решили министры иностранных дел арабских стран на подготовительной встрече перед саммитом, в мирную инициативу, предусматривающую налаживание отношений с Израилем в обмен на возвращение оккупированных арабских земель и выполнение принятых по арабо-израильскому конфликту резолюций, в частности, о возвращении палестинских беженцев к своим очагам, изменения внесены не будут.

Вопрос о беженцах очень чувствителен для Ливана, на небольшой территории которого находятся 12 лагерей палестинских беженцев, где проживают около 350 тысяч человек. Ливан отказывается предоставить им гражданство, настаивая на выполнении резолюции об их возвращении на палестинские земли, опасаясь нарушения хрупкого межконфессионального равновесия в стране.

В среду в Эр-Рияде откроется очередной, 19-й саммит Лиги арабских государств (ЛАГ), участие в котором примут все арабские страны, кроме Ливии. На нем будут присутствовать 17 глав арабских государств.

Руководители Марокко, Туниса, султаната Оман и Мавритании не смогли приехать на межарабскую встречу в верхах, отправив вместо себя других официальных лиц.
РИА