Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Президент Сальвадора объявил

Президент Сальвадора объявил

РИА Новости, Михаил Белят. Президент Сальвадора Антонио Сака в обращении к нации провозгласил “крестовый поход” против организованной преступности и молодежных банд “Мара”, которые стали подлинным бедствием для большинства стран Центральной Америки.

Президент призвал все население страны принять участие в этой кампании, а судебную власть применять самые суровые наказания по отношению к арестованным преступникам.

По словам главы государства, “крестовый поход” призван координировать усилия всех правительственных институтов в борьбе с организованной преступностью. Он также позволит “использовать все имеющиеся в распоряжении государства средства для того, чтобы остановить криминальную волну, захлестывающую Сальвадор”.

Как считают сальвадорские власти, в стране насчитывается свыше 14 тысяч членов молодежных банд “Мара”, которые полностью подчинили себе весь уголовный мир Сальвадора.

Банды “Мара” образовались в Центральной Америке в 90-х годах прошлого века, их ядро составили молодые люди, участвовавшие в гражданских войнах, которые сотрясали регион в течение десяти лет и унесли свыше 300 тысяч жизней. Благодаря строгой дисциплине и беспримерной жестокости, группировки “Мара” быстро распространились сначала по Центральной Америке, а впоследствии появились во всех крупных городах Соединенных Штатов, включая Вашингтон и Нью-Йорк.

По оценкам американских официальных органов, сегодня в США действуют около 40 тысяч членов этих группировок, общее же их число превышает 140 тысяч человек. Особое беспокойство правоохранительных институтов США и правительств государств Центральной Америки вызывает тот факт, что группировки “Мара” все активнее занимаются помимо обычных видов преступлений торговлей наркотиками, оружием и людьми.
РИА