Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Президент Перу договорился с оппозицией изменить конституцию страны

Президент Перу договорился с оппозицией изменить конституцию страны

БУЭНОС-АЙРЕС, 9 фев – РИА Новости, Юрий Николаев. Президент Перу Алан Гарсия (Alan Garcia) договорился с оппозицией провести конституционную реформу.

“Я благодарен лидерам политических сил за сотрудничество и их согласие на проведение в ближайшее время конституционной реформы”, – объявил он.

По его словам, оппозиция, в частности, лидер Националистической партии Ольянта Умала (Ollanta Humala) согласны с тем, что в первую очередь изменения в Конституции должны затронуть такие сферы, как социальные гарантии государства, налоговую систему, здравоохранение.

Лидер Перу считает, что нынешняя конституция страны, принятая в 1993 году и узаконившая передачу природных ресурсов в частные руки, тормозит развитие страны и лишает миллионы перуанцев социальных гарантий.

“Страна может продвигаться по пути демократических реформ лишь в том случае, если конституция лишит возможности потакать коррумпированным чиновникам”, – отметил Гарсия.

На встрече с президентом Перу также присутствовала лидер консервативной партии Лурдес Флорес (Lourdes Flores).
РИА