Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Президент Пакистана в КНР подпишет 13 соглашений

Президент Пакистана в КНР подпишет 13 соглашений

ПЕКИН, 20 фев – РИА Новости, Алексей Ефимов. Во время визита президента Пакистана Первеза Мушаррафа в Китай будет подписано 13 соглашений о сотрудничестве, пишет в понедельник газета “Дунфан цзаобао”.

Глава Пакистана прибыл в Пекин накануне поздно вечером. В понедельник запланированы его переговоры с председателем КНР Ху Цзиньтао по вопросам региональной безопасности, политического и оборонного сотрудничества. Позднее Мушарраф встретится с премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао (Wen Jiabao) и главой Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго (Wu Bangguo). Стороны обсудят перспективы заключения соглашения о зоне свободной торговли между двумя странами, что позволит к 2008 году достичь объема товарооборота в $80 миллиардов.

Как отмечают в Пекине, не исключено, что на переговорах будет поднят вопрос о строительстве нефтепровода из Саудовской Аравии через Пакистан в Китай. Здесь считают, что Исламабад является горячим сторонником этой идеи и намерен активно ее продвигать. “Реализация этого проекта станет крупнейшим успехом в деле регионального энергетического сотрудничества”, – пишет газета.

Еще одно важной задачей визита Мушаррафа в Китай станет подготовка к предстоящему в июне саммиту Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Пакистан недавно стал наблюдателем в ШОС и намерен провести активную подготовку к этому мероприятию, говорит эксперт Шанхайского института международных проблем Ван Дэхуа (Wang Dehua). Запланирована также встреча Мушаррафа с исполнительным секретарем ШОС Чжан Дэгуаном.

Визит президента Пакистана в КНР завершится 23 февраля.
РИА