Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Президент Мексики оценил решение США о легализации иммигрантов

Президент Мексики оценил решение США о легализации иммигрантов

МЕХИКО, 28 мар – РИА Новости, Михаил Белят. Президент Мексики Висенте Фокс высоко оценил решение юридического комитета Сената США о вынесении на обсуждение палаты инициативы демократов по легализации 1,5 миллионов иммигрантов из Латинской Америки, работающих в сельском хозяйстве.

Инициатива также предполагает освобождение от преследований священников, врачей и правозащитников, оказывающих помощь нелегальным иммигрантам.

“Первый шаг по созданию системы, позволяющей регулировать потоки иммигрантов законным путем, крайне важен для решения всего комплекса проблем, связанных с миграционной реформой. Он позволяет надеяться, что до конца этого года миграционное законодательство будет принято в полном объеме с учетом интересов не только США, но и тех нелегалов, кто желает честно трудиться в этой стране”, – отметил Фокс.

В настоящее время Сенат США рассматривает законопроект, в соответствии с которым нелегальное пересечение границы, предоставление работы и оказание помощи нелегальным иммигрантам рассматриваются как уголовное преступление.

Документ также предусматривает возведение на южной границе США защитной стены, оснащенной высокотехнологичным оборудованием для сокращения миграционных потоков.

В соответствии с официальной статистикой, с территории Мексики ежегодно проникают в США около миллиона нелегальных иммигрантов. Сегодня в Соединенных Штатах постоянно находится свыше 11 миллионов нелегалов из Латинской Америки.

Законопроект вызвал волну возмущения в США – в течение трех дней в крупнейших городах страны проходили массовые марши протеста выходцев из Латинской Америки против принятия данного закона. Особенно мощные манифестации прошли в Лос-Анджелесе, где на улицы вышли более 500 тысяч человек.
РИА