Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Президент Индонезии выступит в Нобелевском комитете в Норвегии

Президент Индонезии выступит в Нобелевском комитете в Норвегии

ДЖАКАРТА, 13 сен – РИА Новости, Михаил Цыганов. Президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно в среду начинает визит в Норвегию по приглашению премьер-министра этой страны Йенса Столтенберга.

Главными темами обсуждения в ходе поездки станут вопросы охраны окружающей среды, ситуация на Корейском полуострове и ядерная программа Ирана, сообщил официальный представитель МИД Индонезии Десра Перчая.

“Нам много что надо обсудить”, – заявил ранее в интервью РИА Новости министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стере, ставший одном из главных организаторов состоявшегося в начале сентября на индонезийском острове Бали глобального диалога СМИ “Свобода самовыражения и многообразие: СМИ в многокультурном мире”.

По его словам, отношения между двумя странами в последние годы развиваются ускоренными темпами.

Сначала Норвегия поделилась с Индонезией опытом своего законодательного творчества в области защиты прав человека, а затем двустороннее сотрудничество активизировалось и в других направлениях, отражением чего стал, в частности, диалог на Бали, рассказал министр.
“Это часть нашей новой внешней политики”, – заявил он, говоря о развитии отношений Индонезии и Норвегии.

“Мы живем в мире, в котором страны становятся все более взаимосвязанными, и в этом надо постоянно отдавать себе отчет, – сказал собеседник агентства. – Этот брак по расчету между небольшой Норвегией и гигантской Индонезией обещает стать счастливым”.

Ожидается, что в ходе визита Юдхойоно выступит в комитете по присуждению Нобелевской премии. По сообщениям информационных агентств, наряду с бывшим президентом Финляндии Мартти Ахтисаари он считается одним из главных претендентов на Нобелевскую премию мира 2006 года в связи с заключением мирного соглашения и прекращением военного конфликта в индонезийской провинции Ачех.

Ранее президент Индонезии принял участие в состоявшемся в Хельсинки 10-11 сентября саммите Азия-Европа, остановившись в своем выступлении на вопросах диалога между культурами.

В минувший вторник Юдхойоно государственный визит в Финляндию по приглашению президента этой страны Тарьи Халонен. В ходе встречи глав двух государств обсуждалась ситуация в индонезийской провинции Ачех, ход восстановительных работ после цунами, обрушившегося на Юго-Восточную Азию два года назад, и вопросы поддержания перемирия между Ливаном и Израилем.

Кроме того, министры торговли двух стран подписали новое соглашение о защите инвестиций, заменяющее соглашение от 1997 года, срок которого истекает.

По завершении визита в Норвегию индонезийский президент примет участие в предстоящей 15-16 сентября XIV Конференции глав государств и правительств Движения неприсоединения (ДН) в Гаване.
РИА