Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Президент Филиппин объявила о введении в стране ЧП

Президент Филиппин объявила о введении в стране ЧП

МОСКВА, 24 фев – РИА Новости. Президент Филиппин Глория Макапагал Арройо объявила в пятницу о введении в стране чрезвычайного положения в связи с попыткой государственного переворота, сообщает агентство Рейтер из столицы страны Манилы.

“Я объявила чрезвычайное положение”, – сказала Арройо, выступление которой транслировалось по филиппинскому телевидению и радио.

Она сообщила, что армии и полиции приказано “принять все необходимые меры”.

Ранее командующий армией генерал-лейтенант Гермоген Эсперон (Hermogenes Esperon) заявил, что верные президенту силы безопасности раскрыли заговор среди военных с целью осуществить государственный переворот.

“Мы считаем, что подавили переворот”, – заявил Эсперон, выступая по телевидению.

По его словам, верные президенту страны Глории Макапагал Арройо войска арестовали двух предводителей заговора – армейского генерала и высокопоставленного офицера морской пехоты.

Как утверждал Эсперон, они должны были возглавить согласившихся примкнуть к мятежу военнослужащих, которые намеревались принять участие в намечавшихся на пятницу манифестациях.

По мнению военных, за нынешним заговором стоит бывший полковник, а ныне сенатор Грегорио Хонасан, сыгравший ключевую роль в свержении в 1986 году диктаторского режима Фердинанда Маркоса. Утверждают, что он пытался склонить к мятежу младшие чины с целью передать власть в стране военной хунте и освободить офицеров, арестованных за предыдущую попытку военного переворота в июле 2003 года.

Как сообщил Эсперон, по этому делу были допрошены 14 лейтенантов и сержантов. По его словам, все они отреклись от путчистов и вернулись к исполнению своих служебных обязанностей.

Тем не менее, в Маниле приняты чрезвычайные меры безопасности, передает агентство Ассошиэйтед Пресс. Дополнительные заграждения из колючей проволоки и грузовых контейнеров установлены на подступах к президентскому дворцу Малакананг. На основных автомагистралях филиппинской столицы установлены блок-посты.
РИА