Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Президент Египта прибывает в Москву

Президент Египта прибывает в Москву

МОСКВА, 1 ноя – РИА Новости. Президент Египта Хосни Мубарак прибывает в среду с визитом в Москву. В ходе встреч с российским руководством будут обсуждаться вопросы двусторонних отношений, а также ситуация на палестинских территориях, в Ираке и Ливане, положение дел в Судане.

“Важность этого визита и в том, что события на Ближнем Востоке развиваются очень интенсивно, на палестинских территориях в настоящий момент наблюдаются беспорядки, в Ираке ситуация также очень сложная”, – сообщил накануне визита посол Египта в России Иззат Саад.

Президент Египта в ходе переговоров в российской столице также намерен затронуть вопросы двусторонних отношений прежде всего расширения торгово-экономического сотрудничества двух стран.

Намечены встречи египетского лидера с руководителями крупных предприятий в энергетической, сельскохозяйственной сферах, а также с руководителями предприятий, работающих в сфере металлургии и авиационной промышленности.

“Мы очень приветствуем приход в Египет российских компаний, которые будут работать в сфере энергетики”, – отметил Саад.
В ходе визита стороны также обсудят возможности сотрудничества в области нефтяной и газовой промышленности. “Первый проект – строительство газопровода, и второй проект – производство тяжелого

оборудования для добычи нефти и газа”, – сказал посол.

Хосни Мубарак в ходе визита в Москву намерен обсудить также вопросы сотрудничества двух стран в ядерной сфере. “Египет действительно принял решение возобновить работы над программой использования ядерной энергетики в мирных целях”, – отметил посол Египта в России.

Иззат Саад напомнил, что в 1958 году СССР построил в Египте ядерный реактор. Ранее сообщалось, что Египет заявил о возобновлении мирной ядерной программы, предполагающей строительство в стране нескольких атомных станций, однако программа была заморожена в 1986 году после аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

В 1968 году Египет подписал договор о нераспространении ядерного оружия и призывает страны Ближнего Востока к освобождению от оружия массового уничтожения. В феврале 2005 года в Египте работали эксперты МАГАТЭ, пришедшие к выводу, что эта страна в течение последних нескольких десятков лет занималась исключительно мирными исследованиями в ядерной сфере и не пытается создать ядерное оружие.
РИА