Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Президент Египта обсудит с ливанским премьером восстановление Ливана

Президент Египта обсудит с ливанским премьером восстановление Ливана

КАИР, 14 сен – РИА Новости, Надим Зуауи. Премьер-министр Ливана Фуад Синьора прибывает в четверг с визитом в египетскую столицу. Как ожидается, ливанский премьер обсудит с президентом Египта Хосни Мубараком послевоенное восстановление Ливана, обстановку в стране и на Ближнем Востоке в целом.

Ранее Мубарак объявил, что Египет берет на себя восстановление энергетической системы Ливана. Он поручил соответствующим египетским структурам заново отстроить разрушенные в ходе израильских бомбардировок электростанции и восстановить энергосеть страны. Египтяне уже помогали Ливану в восстановлении энергосистемы в 2000 году, после того как Израиль подверг бомбардировке ряд ливанских электростанций.

Египет также стал одной из первых стран, наладивших регулярные поставки гуманитарной помощи в Ливан в ходе недавнего конфликта. В то же время Каир отказался направлять своих военнослужащих на юг Ливана для участия в операциях международных сил под эгидой ООН.
РИА