Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Президент Чили и премьер Японии на саммите АТЭС не вспомнят о Фухимори

Президент Чили и премьер Японии на саммите АТЭС не вспомнят о Фухимори

БУЭНОС-АЙРЕС, 16 ноя – РИА Новости, Юрий Николаев. Президент Чили Рикардо Лагос и премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми на саммите АТЭС в Южной Корее не будут обсуждать вопрос об аресте экс-президента Перу Альберто Фухимори. Об этом заявил журналистам глава МИД Чили Игнасио Уолкер (Ignacio Walker), сообщают чилийские СМИ.

“Главной темой на переговорах лидеров двух государств будет подписание договора о свободной торговле между Чили и Японией”, – заявил министр иностранных дел.

Уолкер также сообщил, что, как ожидается, договор должен вступить в силу с января 2006 года.

Ранее, в связи с арестом экс-президента Перу Альберто Фухимори глава МИД Чили отложил свой визит в Японию.

Министр иностранных дел Чили принял такое решение, узнав, что японское правительство рассматривает арест Фухимори как “дело, затрагивающее государственные интересы Японии”.

Правительство Японии призвало Чили обращаться с задержанным экс-президентом Перу по справедливости и не применять мер репрессивного характера.

Фухимори после пятилетней добровольной ссылки в Японии прилетел на частном самолете в Чили с намерением вернуться в Перу и баллотироваться на пост президента.

В Сантьяго он был арестован по распоряжению Верховного суда Чили.

Экс-президент Перу обвиняется в коррупции, в частности, в незаконной выплате своему советнику и шефу разведки Монтесиносу $15 миллионов. Фухимори также вменяется в вину ответственность за убийство ультраправыми группировками 25 перуанцев в 1990-1992 годах. В Перу против него заведено в общей сложности 22 уголовных дела.
РИА