Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Президент Белоруссии посетит Вьетнам

Президент Белоруссии посетит Вьетнам

ХАНОЙ, 11 дек – РИА Новости, Тху Хыонг. В понедельник начинается официальный визит президента Белоруссии Александра Лукашенко во Вьетнам.

Как говорится в сообщении вьетнамского МИД, визит Лукашенко осуществляется по приглашению президента СРВ Нгуен Минь Чиета и продлится до 12 декабря. Это второй визит белорусского президента в СРВ – первая его поездка во Вьетнам состоялась в 1997 году.

В рамках визита, помимо переговоров с президентом Вьетнама, Лукашенко встретится с генеральным секретарем ЦК правящей Компартии Нонг Дык Манем и председателем Национального собрания страны Нгуен фу Чонгом.

Главными темами встреч станут вопросы расширения двусторонних традиционно дружественных отношений, в первую очередь экономического сотрудничества. Стороны также намерены обменяться информацией и мнениями по ряду региональных и международных проблем.

В Ханое президент Белоруссии посетит Храм литературы, Монумент павших героев и Мавзолей президента Хо Ши Мина. Он также примет участие в совместном белорусско-вьетнамском бизнес-форуме и встретится с выпускниками белорусских вузов.

Как ожидается, стороны подпишут около десяти документов сотрудничества, важнейшим среди которых станет Совместная декларация двух президентов.

Белоруссия и Вьетнам установили официальные дипломатические отношения в январе 1992 года.

Двусторонние торгово-экономические оцениваются Ханоем как “еще скромные, не отвечающие желаниям, уровню политических отношений и перспективам обеих стран”. Объем взаимного белорусско-вьетнамского товарооборота в 2005 году составил более $42 миллиона.
РИА