Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Президент Белоруссии отправится с визитом в Иран

Президент Белоруссии отправится с визитом в Иран

МИНСК, 5 ноя – РИА Новости, Олеся Лучанинова. Вопросы активизации торгово-экономического сотрудничества Белоруссии и Ирана – в повестке дня визита белорусского президента Александра Лукашенко в Тегеран 5-7 ноября.

В частности, это касается увеличения взаимного товарооборота, сообщил посол Ирана в Минске Абдольхамид Фекри.

В рамках визита главы белорусского государства планируется подписать ряд документов, направленных на укрепление белорусско-иранских межгосударственных и межведомственных связей.

“Стороны практически не имеют разногласий по основным вопросам международной повестки дня”, – подчеркнул посол Ирана в Белоруссии. На сегодняшний день, пояснил Фекри, Белоруссия эффективно взаимодействует с Ираном в международных организациях, в том числе в ООН и Движении неприсоединения.

В целом сформирована договорно-правовая база белорусско-иранских отношений.

Между правительствами двух стран заключены соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве, о поощрении и взаимной защите инвестиций, об избежании двойного налогообложения на доходы и имущество, о международном автомобильном сообщении, о воздушном сообщении. Кроме того, подписаны меморандумы о взаимопонимании и контактах в области культуры, образования, спорта, туризма.
РИА