Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Президент Аргентины пожелал Уго Чавесу победы на президентских выборах

Президент Аргентины пожелал Уго Чавесу победы на президентских выборах

БУЭНОС-АЙРЕС, 30 ноя – РИА Новости, Юрий Николаев. Президент Аргентины Нестор Киршнер пожелал президенту Венесуэлы Уго Чавесу победы на предстоящих 3 декабря президентских выборах.

“Мы желаем, чтобы Уго Чавес вновь был переизбран на президентских выборах. Это станет еще одним подтверждением правильности выбранного пути Латинской Америкой”, – заявил Киршнер, выступая перед мэрами городов и губернаторами провинций стран Южноамериканского общего рынка (МЕРКОСУР).

Глава аргентинского государства приветствовал победу на президентских выборах в Эквадоре представителя левых сил Рафаэля Корреа.

Киршнер подверг критике политику США, проводимую в Латинской Америке, и обратился с призывом относиться с уважением к латиноамериканским странам.

“Великий северный сосед (США) уже на протяжении длительного времени повернулся к нам затылком, но необходимо понимать, что мы заслуживаем равного с нами отношений”, – сказал он.

Как отмечают местные наблюдатели, Киршнер в очередной раз нарушил негласное правило публично не высказывать своего отношения к тому или иному кандидату накануне выборов. Ранее он поддержал президента Бразилии Лула да Сильва.
Уго Чавес на президентских выборах, которые пройдут в Венесуэле 3 декабря, будет баллотироваться на высший государственный пост уже в третий раз. Его соперником выступает Мануэль Росалес – единственный кандидат от оппозиции, которая объединяет свыше 40 партий и движений.
РИА