Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Президент Аргентины подверг резкой критике французского посла

Президент Аргентины подверг резкой критике французского посла

БУЭНОС-АЙРЕС, 12 окт – РИА Новости, Юрий Николаев. Президент Аргентины Нестор Киршнер подверг резкой критике французского посла в Аргентине Франсуа Лиотт (Francis Liott).

Причиной послужили его критические высказывания в адрес аргентинского правительства. В одном из своих выступлений глава французской дипмиссии заявил, что “президент Аргентины Нестор Киршнер и его правительство проводят популистскую политику”.

“Господин посол должен отдавать себе отчет в том, что он находится в независимой стране, которая имеет свой национальный флаг, а также правительство, которое не спекулируют интересами своего народа”, – заявил президент Аргентины, выступая перед своими сторонниками в городке Мар де Ахо (Mar de Ajo).

Нестор Киршнер также выразил свое неудовлетворение по поводу решения французской компании Suez прекратить свою деятельность на территории Аргентины.

“Для такой компании как Suez стыдно предпринимать такого рода шаги”, – сказал президент.

На прошлой неделе руководство компании официально заявило об отказе от концессии крупнейшей аргентинской компании Aguas Argentinas, на долю которой приходится обеспечение водоснабжением большой части страны.

Причиной стало нежелание правительства Аргентины повышать тарифы на воду. Начиная с 1990-х годов, убытки французской компании составили более $500 миллионов. Глава аргентинского государства подверг также критики своих политических оппонентов и СМИ.

“Некоторые политические круги и журналисты пытаются дискредитировать проводимые мною реформы. Однако они должны помнить, что сейчас не 1990-е годы и правительство не пойдет на уступки”, – заявил Киршнер.
РИА