Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Президент Афганистана прибывает с визитом в Японию

Президент Афганистана прибывает с визитом в Японию

ТОКИО, 4 июл – РИА Новости, Андрей Фесюн. Президент Афганистана Хамид Карзай (Hamid Karzai) прибывает во вторник с четырехдневным визитом в Японию, что станет первым его приездом в эту страну с момента вступления в должность главы государства в 2004 году.

Как сообщило японское внешнеполитическое ведомство, Карзай планирует принять в среду участие в организованной японским правительством Токийской конференции по сохранению мира в Афганистане, основной темой которой станет роспуск незаконных вооруженных формирований.

В пятницу глава афганского правительства выступит в токийском Университете ООН на тему восстановления хозяйства Афганистана.

Япония является одним из крупнейших афганских спонсоров и уже выделила на реализацию различных гуманитарных проектов более $1 миллиарда. В январе было объявлено о предоставлении Афганистану дополнительных средств в размере $450 миллионов.

Президент Афганистана вернется на родину в пятницу, говорится в сообщении МИД Японии.
РИА