Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Президент Афганистана обсудит в Риме усилия по восстановлению страны

Президент Афганистана обсудит в Риме усилия по восстановлению страны

РИМ, 16 фев – РИА Новости, Ольга Гринкруг. Президент Афганистана Хамид Карзай обсудит в Риме усилия по восстановлению Афганистана.

Афганский лидер утром в пятницу примет участие в конференции “Афганистан, демократия, правосудие и развитие: роль женщин”, которая пройдет во внешнеполитическом ведомстве Италии. Затем Карзай обсудит сложившуюся ситуацию в Афганистане с министром иностранных дел Италии Массимо Д’Алемой, после чего отправится на встречу с премьер-министром Романо Проди. Во второй половине дня президент Афганистана будет принят итальянским президентом Джорджо Наполитано, а завершит день ужином в официальной резиденции премьера – палаццо Киджи (Chigi).

Ряд партий, входящих в правящую левоцентристскую коалицию (Партия коммунистического преобразования Италии, Партия итальянских коммунистов и Партия зеленых) требуют скорейшего вывода из Афганистана итальянских войск.

В Афганистане, главным образом, на юге страны, в окрестностях Герата, находятся более тысячи 900 итальянских военнослужащих.
Глава правительства и министр иностранных дел заявляют, что Италия не может нарушить свои международные обязательства и вывести войска до 2011 года. В ближайшее время итальянскому парламенту предстоит голосование по декрету о продолжении финансирования афганской миротворческой миссии.

Позиция правительства заключается в том, что Италия будет участвовать не столько в военных действиях против талибов, сколько в программах, нацеленных на восстановление страны и на борьбу с наркоторговлей.

Кроме того, Италия намерена провести в Риме международную конференцию по Афганистану: средства на это выделяются в рамках декрета о финансировании международных миротворческих миссий. В конференции по Афганистану должны принять участие представители ЕС, НАТО, ООН, а также всех стран-доноров.
РИА