Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Престижные вузы США расширяют программы финансовой помощи студентам

Престижные вузы США расширяют программы финансовой помощи студентам

ВАШИНГТОН, 4 апр – РИА Новости, Екатерина Александрова. Престижные американские вузы расширяют программы финасовой помощи студентам.

В частности, как сообщил в интервью РИА Новости директор пресс-службы Гарвардского Университета Джо Ринн (Joe Wrinn), со следующего учебного года в Гарварде смогут бесплатно обучаться молодые люди из семей, суммарный годовой доход которых не превышает $60 тысяч.

“Это касается и иностранных, в том числе и российских абитуриентов”, – сказал Ринн.

Кроме этого, начиная с будущего учебного года, в Гарварде будет снижена плата за обучение для студентов из семей, имеющих доход от $60 до $80 тысяч в год.

Программа финансовой помощи студентам начала действовать в Гарвардском университете два года назад. Тогда рассчитывать на бесплатное обучение смогли абитуриенты из семей с годовым доходом менее $40 тысяч.

Год обучения в Гарварде обходится примерно в $42 тысячи.

На данный момент две трети студентов Гарварда получают финансовую помощь. Средний грант на обучение в университете в этом году составил $33 тысячи – это примерно 70% от стоимости обучения. Общая же сумма финансовой помощи университета студентам в будущем году составит $90 миллионов. Это на 6,2 % больше, чем в прошлом.

Сейчас в Гарварде учится 51 студент из России (всего в университете около 20 тысяч студентов).

О новых программах финансовой помощи студентам, кроме Гарварда, уже заявил Йельский Университет, который принимает на бесплатное отделение студентов, в семьях которых доход не превышает $45 тысяч. В марте 2006 года к этой же программе и ценовой политике присоединился и Стэнфорд. На прошлой неделе, университет Пенсильвании объявил о том, что будет обучать бесплатно студентов из семей, где средний заработок не превышает $50 тысяч.
РИА