Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Премьеры Финляндии и Польши не договорились о Соглашении между РФ и ЕС

Премьеры Финляндии и Польши не договорились о Соглашении между РФ и ЕС

ВАРШАВА, 18 ноя – РИА Новости, Леонид Свиридов. На переговорах в Варшаве премьер-министров Финляндии и Польши не был достигнут компромисс о заключении нового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС. Переговоры проходили в варшавском Бельведере более двух часов.

Премьер-министр председательствующей в Евросоюзе Финляндии Матти Ванханен (Matti Vanhanen) в пятницу вечером прибыл в Польшу для переговоров с главой правительства Польши Ярославом Качиньским (Jaroslaw Kaczynski).

Варшава требует в первую очередь отмены эмбарго на поставки польского мяса и других сельхозпродуктов в Россию взамен на согласие начать переговоры о заключении нового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС.

“У нас состоялась длительная беседа по вопросу мандата на ведение переговоров с Россией о заключении нового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве. Премьер-министр Качиньский очень ясно представил позицию Польши, я объяснил логику остальных 24 государств ЕС”, – сказал Ванханен.
“К сожалению, мы не смогли достичь никаких договоренностей”, – отметил он.

В понедельник во время встречи глав МИД стран ЕС в Брюсселе Польша воспротивилась принятию единого мандата для ведения переговоров о заключении нового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве Россия-ЕС, которое призвано заменить действующее Соглашение, вступившее в силу в декабре 1997 года сроком на десять лет.

Польша настаивает на том, что прежде чем переговоры будут начаты, Россия должна ратифицировать Энергетическую хартию, а также отменить эмбарго на поставки польского мяса в РФ.

В четверг премьер-министр Польши, отвечая на вопросы журналистов о позиции Варшавы относительно нового Соглашения, отметил: “Польша защищает свои очевидные интересы и имеет на это право”.
РИА