Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Премьер Японии намерен провести перестановки в правительстве

Премьер Японии намерен провести перестановки в правительстве

ТОКИО, 28 окт – РИА Новости, Андрей Фесюн. Японский премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми (Jun’ichiro Koizumi) намерен провести перестановки в своем кабинете в следующий понедельник, а не 2 ноября, как заявлялось ранее.

Об этом сообщил в пятницу журналистам в Токио глава комитета правящей Либерально-демократической партии (ЛДП) по делам парламента Хидэнао Накагава (Hidenao Nakagawa), человек близкий к премьер-министру.

О намерении ввести в правительство новых членов Коидзуми заявил сразу же после победы ЛДП на внеочередных выборах в нижнюю палату парламента 11 сентября.

Как сообщили РИА Новости источники в ЛДП, новый состав кабинета почти наверняка будет включать человека, которого нынешний премьер желает видеть своим преемником на посту руководителя страны после того, как в сентябре 2006 года истечет срок его нахождения в должности.

Вероятными претендентами на высший пост политики ЛДП называют генерального секретаря правящей партии Синдзо Абэ (Shinzo Abe), министра финансов Садакадзу Танигаки (Sadakazu Tanigaki), бывшего генерального секретаря кабинета министров Ясуо Фукуда (Yasuo Fukuda) и министра внутренних дел и коммуникаций Таро Асо (Taro Aso).

Не исключено, считают японские политологи, что будущим премьером станет тот, кто займет место генерального секретаря ЛДП, поскольку именно он станет выполнять роль третейского судьи на внутрипартийных выборах преемника Коидзуми.

Наблюдатели также отмечают, что нынешний премьер игнорирует традиционный способ выдвижения на значимые должности после продолжительных кулуарных переговоров с фракциями и партиями, и склонен назначать на высокие посты молодых и малоизвестных политиков.

Сам Коидзуми отказался отвечать в пятницу на вопрос журналистов о том, кого он определил на новые места в правительстве. “Пока ничего не решено”, – сказал он.

В связи с этим, многие вспоминают сделанное им во время выборов в нижнюю палату высказывание: “Вчерешний противник бывает сегодняшним союзником, а сегодняшний друг завтра становится врагом”.
РИА