Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Премьер Японии намерен изменить конституцию страны

Премьер Японии намерен изменить конституцию страны

ТОКИО, 20 дек – РИА Новости, Андрей Фесюн. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ (Shinzo Abe) намерен в будущем году приступить к подготовке внесения изменений в конституцию страны.

“Я понимаю, что это – историческая задача, но хотел бы добиться пересмотра конституции за время своего нахождения в должности (главы правительства)”, – сказал он, выступая вечером во вторник по случаю завершения 165-й парламентской сессии.

Абэ стал премьером в минувшем сентябре после своего избрания на пост лидера правящей Либерально-демократической партии сроком на три года.

Конституция Японии, принятая в 1947 году и в значительной мере написанная под диктовку оккупационных сил США, запрещает стране иметь собственные вооруженные силы. В ее “мирной” девятой статье говорится, что Япония “навечно отказывается от войны как способа разрешения международных конфликтов”.

Первоначальную задачу Абэ видит в создании законодательной базы для референдума, посредством которого становятся возможными конституционные изменения. Они могут быть реализованы после одобрения большинством населения страны и принятием двумя третями законодателей верхней и нижней палат парламента.
Помимо оппозиционных настроений в обществе, Абэ, вероятнее всего, встретит противодействие со стороны своего партнера по правящей коалиции, партии “Новая Комэйто”, которая выступает резко против изменения “мирного” характера конституции. Признавая это, премьер заявил, что намерен “вести переговоры, как с правящими, так и с оппозиционными партиями, а также организовать общенациональные дебаты по данному вопросу”.

Главной целью конституционных изменений Абэ видит “повышение реального статуса Японии в мире, открытие для нее возможности играть более активную роль в разрешении дипломатических и военных конфликтов”. Немаловажным является достижение определенной самостоятельности в обороне страны, которая в настоящее время гарантирована размещенными на японской территории 50 тысячами американских военных.

В своей речи в связи с завершением парламентской сессии Абэ заявил, что “принятые на ней законы стали большим шагом вперед и лягут в основу обновленной страны, оставляющей позади прошлое послевоенного режима”. Одобрены изменения к закону об образовании от 1947 года, в которых были значительно усилены националистические мотивы. Как неоднократно отмечал премьер, целью образовательной реформы является “ликвидация упадка морали, прививание любви к родине и народу”. В новом законе учителям вменено в обязанность передавать ученикам “чувства патриотизма и национального достоинства”.

По убеждению Абэ, преобразование управления национальной обороны (УНО) в министерство “чрезвычайно важно и является признаком зрелости японской демократии и демонстрацией уверенного гражданского контроля (над военным ведомством)”.

Теперь планы потенциальной помощи Ираку японскими военными, участие в миротворческих операциях под эгидой ООН и действия японских военных вне территории собственной страны в случае необходимости самообороны переведены из категории “вспомогательно-потенциальных” обязанностей в “основные”. Одновременно “министерский” статус даст военным возможность законодательной инициативы и большей независимости в использовании приданных им средств. В число “непосредственных обязанностей” министерства национальной обороны вошло также оказание помощи союзникам, прежде всего США.
РИА