Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Премьер Украины рассмотрит в Турции пути расширения сотрудничества

Премьер Украины рассмотрит в Турции пути расширения сотрудничества

КИЕВ/АНКАРА, 17 янв – РИА Новости. Главной целью официального визита главы украинского правительства в Турцию, запланированного на 17-18 января, станет улучшение экономических отношений между двумя странами. Об этом заявил журналистам в понедельник премьер-министр Украины Виктор Янукович.

“Торгово-экономические отношения с Турцией имеют для нас очень важное значение. Настало время сделать очередной шаг, который придаст новую динамику этим отношениям”, – сказал он.

Янукович сообщил, что в ходе его визита запланированы встречи с президентом и премьер-министром Турции, а также с исполняющим обязанности главы Большого национального собрания. По итогом переговоров планируется подписание двусторонних документов.

Кроме того, запланированы беседы премьера с ведущими бизнесменами Турции, которые уже являются инвесторами или намерены инвестировать в украинскую экономику. Украинские и турецкие бизнес-круги обсудят отношения между властью и бизнесом в своих странах на форуме, который состоится в рамках визита.
“Мы всегда слушали друг друга и создавали условия для того, чтобы инвестиции были защищены и на территории Турции, и на территории Украины”, – подчеркнул глава украинского правительства.

“Между нами нет политических разногласий. Двусторонний товарооборот с $120 миллионов в 1992 году по итогам прошлого превысил $3 миллиарда”, – сказал Янукович в интервью турецкой газете “Миллиет” (Milliyet), которое опубликовано во вторник.

“Необходимо увеличить число совместно реализуемых проектов в таких областях, как энергетика, транспорт, космос, гражданская авиация, военная промышленность, строительно-подрядные работы и туризм”, – отметил украинский премьер.
РИА