Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Премьер Турции: Переговоры о вступлении Анкары в Евросоюз не сорвут

Премьер Турции: Переговоры о вступлении Анкары в Евросоюз не сорвут

АНКАРА, 30 сен – РИА Новости. Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган выразил уверенность, что переговоры о вступлении Анкары в Евросоюз не будут сорваны и начнутся в срок.

“Мы знаем, что переговоры начнутся 3 октября. Не думаю, что имеется серьезная проблема”, – заявил глава турецкого правительства в четверг поздно вечером в Анкаре по завершении визита в ОАЭ.

На просьбу журналистов прокомментировать состоявшуюся накануне в Брюсселе встречу постоянных представителей стран-членов Евросоюза, турецкий премьер сказал: “Это не наша задача готовить рамочное соглашение. Мы работаем по своей программе”.

“Если представители стран ЕС не приняли решение в четверг, значит, они примут его утром 3 октября. После оглашения этого решения мы продолжим путь. Не думаю, что имеется серьезная проблема”, – отметил Эрдоган.

Встреча в Брюсселе была посвящена вопросам согласования “дорожной карты” переговорного процесса ЕС с Анкарой. Она фактически провалилась из-за требования Австрии включить в рамочное соглашение положение о предоставлении Анкаре статуса “привилегированного партнерства”.

Руководство Турции ранее неоднократно заявляло, что считает эту формулу “абсолютно неприемлемой”.

Турецкий премьер также заявил, что Анкара не приемлет никакие новые условия членства в ЕС. “О новых условиях не может быть речи”, – подчеркнул Эрдоган.

В четверг Турция предупредила Евросоюз, что переговоры о вступлении в эту организацию могут не состояться, если Анкару не устроит окончательный вариант рамочного соглашения с ЕС.

“Всем известны наши взгляды в отношении рамочного соглашения. Не имея на руках окончательного варианта рамочного соглашения с ЕС, мы не поедем в Люксембург”, – заявил на специальной пресс-конференции в Анкаре министр иностранных дел Турции Абдуллах Гюль.

“Мы сталкиваемся с серьезными проблемами в процессе подготовки к переговорам и делаем все для их разрешения. У нас еще есть время для этого”, – сказал журналистам министр.

По словам главы турецкого МИД, “цели Турции и ее позиция в вопросе вступления в Евросоюз известны”. В то же время, добавил Гюль, “есть вопросы, которые для Турции абсолютно неприемлемы”.

Они прежде всего касаются вопросов признания Республики Кипр и предоставления Турции статуса “привилегированного партнерства”.
РИА