Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Премьер Турции: досрочные выборы в Палестине осложнят ситуацию

Премьер Турции: досрочные выборы в Палестине осложнят ситуацию

ООН, 19 дек – РИА Новости, Лариса Саенко. Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган осудил намерение главы Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуда Аббаса объявить досрочные выборы главы и парламента автономии.

“Объявление досрочных выборов, на мой взгляд, не только не облегчит нынешнюю ситуацию, но и скажется крайне негативно”, – сказал он на пресс-конференции в ООН.

По его словам, выборы в автономии состоялись совсем недавно, палестинцы выразили свою волю, и поэтому нет никакой необходимости вновь возвращаться к этому вопросу тем более на фоне некоторого прогресса, достигнутого между правительством Палестины и Израилем. “Некоторые люди полагают, что можно продвинуться вперед, не уважая воли палестинского народа. Не думаю, что это верный путь”, – отметил премьер-министр Турции.

Аббас заявил, что не откажется от проведения досрочных выборов в автономии, несмотря на всплеск насилия, который последовал за этим решением.

Аббас был избран на пост главы ПНА в начале 2005 года, в январе нынешнего года движение ХАМАС получило большинство на парламентских выборах.
“Мы обсуждаем комплекс проблем, связанных с оккупацией Палестины, однако самой животрепещущей проблемой является то, что происходит внутри самой Палестины”, – отметил глава турецкого правительства.
РИА