Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Премьер Таджикистана выступит на планерном заседании генассамблеи ООН в Нью-Йорке

Премьер Таджикистана выступит на планерном заседании генассамблеи ООН в Нью-Йорке

Душанбе. 22 сентября. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Премьер министр Таджикистана Кохир Расулзода выступит на одном из планерных заседаний высокого уровня генассамблеи (ГА) ООН в Нью-Йорке, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в понедельник.
«Также запланирован  ряд встреч с главами иностранных делегаций, а также руководителями структурных подразделений ООН», - сообщили в пресс-службе президента Таджикистана.
«Сегодня в Нью-Йорке, в рамках 69-ой сессии ГА ООН, началась специальная сессия о последующей деятельности по осуществлению программы действий международной конференции по народонаселению и развитию на период после 2014 года», - сообщается на сайте ассамблеи ООН.
По информации источника, в частности, сегодня, 22 сентября, начались заседания ГА ООН высокого уровня, в которых участвует премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода.
Повестка дня сессии включает в себя саммит по климату, всемирную конференцию по коренным народам, специальную сессию по народонаселению и развитию, а также экстренное совещание в связи со вспышкой лихорадки Эбола в Западной Африке.
В работе 69-ой сессии ГА ООН принимают участие президенты и премьер-министры более 100 стран и делегации из 200 стран.
Общие прения на 69-й сессии генеральной ассамблеи продлятся до 30 сентября. По установившейся традиции, одним из первых выступит президент США Барак Обама. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун представит государствам-членам организации свой ежегодный доклад.
Во время открытия 69-ой сессии новый президент Генассамблеи Сэм Кутеса подчеркнул, что в этом году будет отмечаться семидесятая годовщина основания ООН, двадцатая годовщина Пекинской конференции, 15-летие со дня принятия декларации тысячелетия и десятая годовщина всемирной встречи на высшем уровне 2005 года.
Отметим, генассамблея ООН - единственный универсальный орган, несущий ответственность за мир и безопасность, развитие, ликвидацию бедности и инфекционных заболеваний, разоружение, обеспечение прав человека и защиту окружающей среды. В ее состав входят 193 страны.