Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Премьер-министры Таджикистана и Пакистана высказались за активизацию деятельности свободных экономических зон

Премьер-министры Таджикистана и Пакистана высказались за активизацию деятельности свободных экономических зон

Душанбе. 18 июня. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Премьер-министры Таджикистана и Пакистана в ходе обсуждения возможностей для делового взаимодействия  высказались за активизацию деятельности свободных экономических зон в республике,  сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в среду.
«Сегодня, 18 июня в Душанбе в рамках официального визита пакистанского премьера в РТ состоялась встреча премьер-министров Таджикистана и Пакистана - Кохира Расулзода и Мухаммада Навоза Шарифа. На встрече стороны обсудили вопросы развития двухсторонних таджикско-пакистанских отношений. При этом главы правительств подчеркнули необходимость налаживания сотрудничества между предпринимательскими кругами для активизации деятельности свободных экономических зон в Таджикистане и ввоза современных технологий», - сообщил старший консультант пресс-службы президента Таджикистана Субхиддин Мухиддинов.
Были обсуждены вопросы сотрудничества в торгово-экономической, транспортно-коммуникационной, энергетической, промышленной, образовательной и культурной сфере.
По информации источника, собеседники выразили удовлетворение уровнем взаимодействий сторон, подчеркнув готовность создавать совместные предприятия в различных сферах, в том числе в области инвестиций», - отметил Мухиддинов.
Собеседники  констатировали, что дружественные отношения между двумя странами закреплены более чем 30 межгосударственными и межправительственными документами о сотрудничестве, в большинстве своем в экономической сфере.