Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Премьер-министр Израиля, возможно, встретится Аббасом

Премьер-министр Израиля, возможно, встретится Аббасом

ТЕЛЬ-АВИВ, 22 июн – РИА Новости. Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт примет в четверг участие в форуме Нобелевских лауреатов в Иордании, где у него будет возможность увидеться с председателем Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом.

Ожидается, что Ольмерт и Аббас встретятся за завтраком, который дает в честь участников конференции король Иордании Абдалла II. “Это не переговоры и не подготовленная встреча с заранее проработанной повесткой”, – сказал РИА Новости замминистра иностранных дел ПНА Ахмад Суббах.

Собеседник агентства добавил, что общение двух лидеров будет носить сугубо протокольный характер и пройдет в многостороннем формате – в присутствии трех десятков гостей форума.

“Вместе с тем мы надеемся, что это откроет двери для проведения в будущем полноценного палестино-израильского саммита”, – сказал он.

Выражая готовность к контактам с Аббасом, Израиль исключает возможность переговоров по вопросам “окончательного статуса” – проблемам границ, беженцев, Иерусалима и так далее – без выполнения палестинской стороной требований международного плана “дорожная карта” в части противодействия терроризму.

Предыдущая палестино-израильская встреча на высшем уровне прошла в июне 2005 года: тогдашний премьер-министр Израиля Ариэль Шарон обсуждал с Аббасом комплекс вопросов, связанных с реализацией программы размежевания – вывода войск и поселений из сектора Газа и части Западного берега реки Иордан.
РИА