Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Премьер-министр Ирака прибывает с визитом в Турцию

Премьер-министр Ирака прибывает с визитом в Турцию

АНКАРА, 28 фев – РИА Новости. Премьер-министр Ирака Ибрахим Джаафари во вторник прибывает с визитом в Турцию.

Как ожидается, иракский премьер встретится в Анкаре с главой правительства Турции Тайипом Эрдоганом и министром иностранных дел Абдуллахом Гюлем, сообщают местные СМИ.

О визите иракского премьера в понедельник объявил глава турецкого правительства. Именно по его инициативе на прошлой неделе в Багдаде побывал спецпредставитель Турции по Ираку Огуз Челиккол, который передал иракскому премьеру послание Эрдогана с предложением о посредничестве Анкары в стабилизации ситуации в соседней стране.

В этом документе Турция выступает за вхождение в новое иракское правительство представителей шиитов и суннитов, недопущение раскола страны в результате столкновений на этнической почве и федеративную основу иракского государства.

Турецкие власти, кроме того, считают необходимым скорейшую ликвидацию на севере Ирака опорных баз сепаратистской Рабочей партии Курдистана (РПК), боевики которой периодически совершают вооруженные вылазки на территорию Турции.
РИА