Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Премьер Ливана призвал оппозицию сохранять порядок в ходе демонстраций

Премьер Ливана призвал оппозицию сохранять порядок в ходе демонстраций

ДАМАСК, 1 дек – РИА Новости, Юлия Троицкая. Ливанский премьер-министр Фуад ас-Синьора заявил, что не допустит беспорядков во время антиправительственных демонстраций оппозиции, намеченных на пятницу.

“Мы не потерпим каких-либо нарушений общественного порядка и нанесения вреда частной или общественной собственности”, – заявил ас-Синьора в своем вечернем телеобращении к ливанцам в канун начала бессрочной акции протеста, организуемой шиитскими движениями и их политическими соратниками.

Антиправительственные демонстрации решено проводить в центре Бейрута, начиная с 15.00 пятницы по местному времени.

Вместе с тем, ас-Синьора отметил, что правительство не будет мешать проведению “мирных” демонстраций.

Об исключительно “мирном” характере предстоящих акций протеста говорил один из главных организаторов – лидер движения “Хезболлах” Хасан Насрулла. Многотысячные демонстрации “Хезболлах” всегда хорошо подготовлены и проходят без каких-либо инцидентов. Вместе с тем, жесткость требований, которые на этот раз выдвигают шиитские движения, заставляет ливанцев усомниться, что их можно достигнуть мирным путем.
Премьер в своем выступлении попытался успокоить граждан, опасающихся нового противостояния, которым, по их мнению, могут завершиться пятничные выступления оппозиции.

“Не бойтесь и не отчаивайтесь, наш курс правильный”, – сказал ас-Синьора. “Угрозы не поколеблют нас, а ультиматумы не поселят в нас страх”, – заверил он.

По словам главы ливанского кабинета министров, правительство будет бороться против возвращения опеки над Ливаном, которая обеспечивалась сирийским военным присутствием и политическим управлением страной со стороны Дамаска до апреля прошлого года.

“Мы не позволим совершить переворот против нашего демократического режима. Ливанской независимости угрожают, и его демократическая система в опасности”, – сказал премьер.

Ас-Синьора утверждает, что снять нынешнее правительство можно только законными методами.

“Никакого другого способа убрать правительство, кроме, как через парламент, который наделил его полномочиями, не существует”, – заключил он.

Вместе с тем, ливанская оппозиция вовсе не считает, что ситуация, которая сложилась после прихода к власти “коалиции 14 марта”, отвечает канонам демократии.

“Правительством только одного лагеря” назвал нынешний кабмин Насрулла и призвал народ выйти на демонстрацию с требованием создания правительства национального единства. После недавней отставки шести министров от оппозиции во главе исполнительной власти остались только представители правящего политического блока.

“Это правительство провалилось, оказалось неспособно выполнить свои обещания и потерпело крах во всех областях – в экономике, политике, социальных программах, сфере безопасности по причине того, что в нем представлена только одна команда, принимающая решения на основе указаний лидеров движений, не входящих в правительство”, – подчеркнул руководитель “Хезболлах”.
РИА