Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Премьер Израиля встретится в Вашингтоне с президентом США

Премьер Израиля встретится в Вашингтоне с президентом США

ТЕЛЬ-АВИВ, 13 ноя – РИА Новости. Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, прибывший накануне с визитом в Вашингтон, встретится в понедельник с президентом США Джорджем Бушем для обсуждения проблематики ближневосточного урегулирования и иранской ядерной угрозы.

От саммита сенсаций не ждут. “Это будет короткая, рутинная, рабочая встреча, а не повторение триумфальной американской экспедиции Ольмерта полугодовой давности”, – комментирует предстоящий визит израильская газета “Гаарец”.

Обоим лидерам предстоит прежде всего “сверить часы” после серьезных испытаний, через которые им пришлось пройти со времени их последней встречи.

У Ольмерта за спиной ливанская кампания, похоронившая политическую программу премьера, включая ее центральный элемент – проект одностороннего урегулирования территориальной составляющей палестино-израильского конфликта.

Для американского лидера примерно столь же серьезные последствия может иметь победа оппонентов-демократов на промежуточных выборах в Конгресс, воспринимаемая как выражение недовольства избирателей внешнеполитическим курсом администрации и чреватая его ревизией.
В Израиле, привыкшем полагаться на США в решении ключевых региональных проблем, опасаются нарастания элементов изоляционизма в ближневосточной политике Вашингтона, которые могут проявиться в выводе американских войск из Ирака или смягчении линии Белого дома на противодействие иранской ядерной программе. Очевидно, Ольмерт хотел бы привезти из Вашингтона заверения Буша в том, что этого не произойдет.

Обсуждение ситуации на палестинском треке пройдет, как ожидают эксперты, по уже привычному сценарию. Американцы будут говорить о необходимости практических мер, направленных на укрепление главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса и лояльных ему силовых структур в противостоянии с исламистами.

Со своей стороны Ольмерт захочет услышать подтверждение приверженности США всем международным договоренностям, включая план “дорожная карта” и три условия “квартета”, которые сегодня и на обозримую перспективу надежно блокируют возобновление мирного процесса.

“В Вашингтоне от премьера вполне можно ждать очередных заявлений о готовности встретиться с Аббасом или стремлении к прогрессу в мирном процессе. Но это будут пустые слова. На самом деле он не видит, чтобы там (с палестинской стороны) был кто-то, с кем можно разговаривать, или что-то, о чем можно говорить, и американцы едва ли будут с ним спорить”, – пишет “Гаарец”.

“Американцы не ведут речи ни о каких далеко идущих амбициозных планах, соглашениях об “окончательном статусе” или международных мирных конференциях. Они идут не дальше изжеванной мантры об “усилении Абу Мазена (Махмуда Аббаса)”, невзирая на то, что председатель ПНА постоянно демонстрирует иммунитет к любой разновидности политической “виагры”, – говорится в публикации.

Помимо встречи с Бушем, в Вашингтоне Ольмерту предстоят переговоры с госсекретарем США Кондолизой Райс и руководством Конгресса, после чего израильский премьер вылетит в Лос-Анджелес для участия в Генеральной ассамблее Объединения еврейских общин Америки.
РИА