Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Премьер Израиля встретится в Аммане с королем Иордании

Премьер Израиля встретится в Аммане с королем Иордании

ТЕЛЬ-АВИВ, 8 июн – РИА Новости. Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт встречается в четверг с королем Иордании Абдаллой II, продолжая серию зарубежных визитов в интересах популяризации собственного плана урегулирования конфликта с палестинцами. Об этом сообщила пресс-служба кабинета министров Израиля.

На встрече, которая пройдет в столице Иордании Аммане, Ольмерт сможет лично познакомить монарха с программой “консолидации”, предусматривающей определение к 2010 года постоянных границ Израиля с включением в их периметр части Западного берега реки Иордан.

В преддверии встречи с Ольмертом Абдалла II дал интервью израильской газете “Едиот Ахронот”, в котором высказался против политики односторонних шагов, возможность которых допускает план израильского премьера. Односторонние шаги израильской стороны могут лишить палестинцев возможности обрести независимое государство и грозят осложнением израильско-иорданских отношений, предупредил король.

“Мир, к которому мы стремимся, – это мир, который были бы готовы поддержать все стороны (конфликта)”, – подчеркнул Абдалла II, заявив о необходимости реанимации палестино-израильского мирного диалога.

В интервью король перечислил ряд условий, выполнение которых, по его мнению, позволило бы сторонам вернуться за стол переговоров. Среди них – преодоление гуманитарного кризиса на палестинских территориях, оказание финансовой и политической поддержки председателю ПНА Махмуду Аббасу, отказ от планов одностороннего характера, признание движением ХАМАС “предыдущих арабских мирных инициатив” и подтверждение Израилем и палестинцами приверженности плану “дорожная карта”.

Израиль выражает готовность к контактам с Аббасом, однако исключает возможность переговоров по вопросам “окончательного статуса” – проблемам границ, беженцев, Иерусалима и т.д. – без выполнения палестинской стороной требований международного плана “дорожная карта” в части противодействия терроризму.

Визит в Амман – это третья зарубежная поездка Ольмерта с тех пор, как он занял пост премьер-министра Израиля. Ранее Ольмерт посетил США и Египет.
РИА