Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Премьер Ирака обсудит в Токио вопрос пребывания японского контингента

Премьер Ирака обсудит в Токио вопрос пребывания японского контингента

ТОКИО, 5 дек – РИА Новости, Андрей Фесюн. Премьер-министр Ирака Ибрагим Аль Джафари Аль Эшаикер (Ibrahim Al Ja’fari Al Eshaiker) обсудит в Токио вопрос о продлении пребывания японского воинского контингента в южноиракском городе Эс-Самава провинции Мутхана.

Визит премьер-министр Ирака в Японию намечен на 5-6 декабря 2005 года.

Как сообщил представитель японского МИД, в Токио иракский премьер проведет переговоры с премьер-министром Дзюнъитиро Коидзуми и другими членами правительства для обмена мнениями по широкому кругу двусторонних отношений, в том числе помощи, оказываемой Японией в восстановлении Ирака.

В настоящее время там находятся 600 военнослужащих Сил Самообороны, занимающиеся восстановлением инфраструктуры, строительством школ, больниц и административных зданий, а также созданием систем очистки воды.

Срок их пребывания в Ираке истекает 14 декабря, однако, вероятнее всего, будет продлен, сообщили в МИД Японии, сославшись на недавнее высказывание премьера о том, что “наша работа в Ираке еще не закончена”.
РИА