Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Премьер Афганистана критикует соседей за поддержку антиправительственных боевиков в борьбе против ИГ

Премьер Афганистана критикует соседей за поддержку антиправительственных боевиков в борьбе против ИГ

Душанбе. 22 сентября. ТаджикТА -  Премьер-министр Афганистана Абдулла Абдулла подверг критике соседние страны за поддержку боевиков антиправительственной оппозиции с целью пресечения деятельности террористической группы ИГ в Афганистане, передает Афганское телеграфное агентство (АфТАГ).

Доктор Абдулла выступил с речью на собрании в Кабуле, посвященному международному дню мира. Он призвал соседние страны воздерживаться от дальнейшего расширения поддержки войны в Афганистане.

По его мнению, поддержка антиправительственных вооруженных группировок Афганистана против ИГ не является решением проблемы.

Премьер ИРА не упоминал названия какой-либо соседней стране, участвующей в поддержке антиправительственных вооруженных боевых группировок.

Однако в прошлом не раз появляляись сообщения, свидетельствующие о растущем влиянии России в Афганистане и поддержке Москвой «Талибана» на фоне опасений, что террористическая группировка ИГ попытается дестабилизировать и расширить свои возможности в странах Центральной Азии, отмечает Khaama Press.

Выступая перед сенатом США в феврале этого года, командующий силами НАТО и США в Афганистане генерал Джон Николсон также выразил обеспокоенность в связи с растущим вмешательством России, Ирана и Пакистана в афганский конфликт.

Однако официальные лица России заявили, что контакты с группой «Талибан» направлены лишь на то, чтобы побудить группировку к участию в мирных переговорах.